Учёные выяснили, что первенцы в семье подвержены болезням

Дети, родившиеся первыми в семье, как доказали учёные, подвержены различным заболеваниям.

Первый ребёнок в семье подвержен различным заболеваниям. Учёные доказали, что первенцы могут стать наследниками целого ряда заболеваний. Эксперимент проходил на протяжении почти четверти века, в нём приняли участие 400 тысяч норвежцев.

– В целом мы обнаружили, что первенцы являются менее здоровыми, с точки зрения физических маркеров, таких как кровяное давление, триглицериды, а также показатели избыточного веса и ожирения. Например, по сравнению с пятыми новорожденными, у первенцев на около 5 процентных пунктов больше шансов иметь ожирение и на 7 процентов больше шансов иметь высокое кровяное давление. Таким образом, вне зависимости от образования или заработка, у первенца нет никакого преимущества в отношении здоровья, – сообщает автор исследования Сандра Блэк из университета штата Техас.

Первые дети становятся жертвами вредных условий, которые могут их ограничить. Например, ожирения, высокого кровяного давления. Зато, первенцы около 13 процентов реже курят, а также склонны поддерживать хорошее физическое и психическое здоровье.

Вторые новорожденные имеют примерно на 3 процента меньше шансов на высокое кровяное давление, чем первенцы, передает портал Svopi.ru.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle