Атака трехметрового червя-убийцы попала на видео

Опубликовано видео охоты подводного монстра, под названием Eunice aphroditois, червя чьи челюсти настолько сильные и острые, что иногда разрезают жертву пополам.

На ранних стадиях развития Eunice aphroditois всего 10 сантиметров в длину, однако взрослая особь может достигать трех метров. Живет червь на глубине 10-40 метров и охотится, спрятавшись в песчаном дне. Изготовленные к атаке челюсти хищника похожи на взведенный капкан, а попавшую в них рыбу животное парализует или сразу убивает ядом, что собственно и видно на видео опубликованным журналом "Популярная механика".

Червь не имеет глаз и ушей, поэтому о приближении добычи узнает по колебанию воды – благодаря чутким отросткам-сенсорам. Фактов нападения на человека этим хищником зафиксировано не было, однако были случаи, когда в аквариумы вместе с гравием и камнями попадал и такой червь, и начинал медленно, но верно пожирать обитателей. Так в 2009 году в океанариуме Корнуолла пришлось разобрать всю выставку, прежде чем выяснилась причина исчезновения морских рыб.

Примечательно и неофициальное прозвище животного – червь Боббита, по фамилии Лорены Боббит, кастрировавшей своего мужа в ответ на бытовое насилие.

Комментарии для сайта Cackle