В Петербурге прошла акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Перед собравшимися выступили Борис Вишневский ("Яблоко"), Максим Резник ("Партия роста") и Алексей Ковалёв ("Справедливая Россия") с призывом не допустить передачи собора РПЦ.

В Санкт-Петербурге состоялась акция противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, в ней приняли участие около 200 человек.

Акция проходила в формате встречи депутатов петербургского Законодательного собрания с избирателями. Инициаторами выступили партии "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Партия роста".

Плакатов, флагов, символики, звукоусилителей на встрече не использовалось. Сам собор закрыт, а директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил, что музей закрыли на несколько часов раньше, чтобы избежать беспорядков во время проведения акции, передал корреспондент "Интерфакса".

Напомним, что во вторник, 10 января, стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. Отмечается, что в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения.

Читай также: Глава Санкт-Петербурга решил отдать Исаакиевский собор в собственность РПЦ.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle