От давления женщины во время зачатия зависит пол ребёнка

Учёные доказали, что во время зачатия артериальное давление будущей мамы влияет на пол ребёнка.

От того, как пол ребёнка в будущем может зависеть от артериального давления женщины во время зачатия, смогли определить учёные из университета Торонто в Канаде. В исследовании приняли участие более трёх тысяч женщин в городе Люан в Китае, которые согласились измерить давление и сдать анализы, перед тем как зачать ребёнка.

– Наши наблюдения показывают, что давление у женщин перед началом беременности является важным фактором в определении пола ребёнка и зачатии мальчика или девочки, о котором мы раньше не знали. Это открытие открывает новые пути для планирования семьи и изучения того, какие природные механизмы управляют пропорцией полов в человеческих обществах, – сообщает Рави Ретнакаран университета Торонто.

Как удалось выяснить учёным, верхнее (систолическое) давление с высокими показателями предоставляет больше шансов родить мальчика, с низким верхним давлением – шансы родить девочку. Исследователи подчёркивают, что давление влияет на вероятность зачатия, но не определяет на все 100%, сообщает журнал American Journal of Hypertension.

Также учёные предполагают, что зависимость давления и пола связана с поведением сперматозоидов и яйцеклеток. Зародыш мужского пола требует больше энергии и питательных веществ в первые дни и недели своей жизни, и повышенное давление будет помогать его выживанию.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle