Американские учёные превратили мышей в агрессивных зомби

Нейрофизиологи из США научились воздействовать на мозг мышей таким образом, чтобы пробуждать в животных чрезвычайную агрессию к любому предмету. Стремление охотиться, атаковать и убивать у грызунов вызывает лазер.

– Когда мы включаем лазер и посылаем сигнал в мозг, мыши начинают прыгать на любые объекты, держать их в лапах и с остервенением их кусать, как будто они пытались их поймать и убить. Эта система не является просто неким центром агрессии в мозге мышей, как нам показалось, она связана с желанием животного добыть еду, – пояснил один из авторов исследования, профессор Йельского университета Иван де Араухо.

Примечательно, что изначально учёные просто пытались разобраться, каким образом мозг мышей отвечает за работу челюстей и когтей. В итоге они нашли две связанные цепочки нейронов, которые пробуждают в мирных животных стремление к хищничеству. Сам Араухо сравнил поведение мышей после воздействия на их мозг с агрессивными зомби из сериала "Ходячие мертвецы".

Между тем в агрессивном состоянии мыши не трогали своих сородичей – таким образом учёные пришли к выводу, что вызывают у животных именно стремление к хищничеству, а не бездумную ярость.

Фото: Ivan de Araujo
Комментарии для сайта Cackle