Стало известно, где в Кемерове оборудуют крещенские купели

Кемеровская Епархия Русской православной церкви вместе с властями города согласовала места для проведения обряда купания во время православного праздника Крещения Господня. Так, стало известно, что на территории Кемерова оборудуют четыре крещенские купели.

Для проведения крещенских купаний в ночь на 18-19 января купели оборудуют в следующих местах:

  • источник у часовни Святой Блаженной Ксении Петербуржской, Рудничный район, посёлок Боровой;
  • Река Томь, зона отдыха "Чайка" (ул. 4 Заречная);
  • Озеро Красное, Ленинский район;
  • купель Храма прихода Воскресения Христова (микрорайон 7Б).

Кроме того, для обеспечения безопасности мероприятия около купелей будут дежурить оперативные службы с 22:00 18 января до 08:00 20 января. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемерова.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС рекомендовали тем, кто всё же рискнёт окунуться в воду в Крещенскую ночь, перед нырянием разогреть тело разминкой. К проруби необходимо подходить в нескользкой обуви. Рекомендовано окунаться по шею для избегания рефлекторного сужения сосудов головного мозга. В воде следует находиться не более минуты, а после выхода нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть тёплую одежду. Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечается, что купание в холодной воде является сильным стрессом для организма. Нельзя экспериментировать с погружением в ледяную воду со следующими заболеваниями:

  • воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
  • сердечно-сосудистой системы (пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь);
  • центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит).

Уточняется, если вы заметили любое отклонение от нормального состояния, следует немедленно сообщить об этом организатору либо позвонить в единую службу спасения – 112.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle