Facebook запускает "Журналистский проект" для борьбы с ложными новостями

Компания Facebook представила новый "Журналистский проект", который поможет бороться с ложными новостями в социальной сети.

Компания Facebook объявила о запуске "Журналистского проекта". Об этом завили в пресс-службе компании. Главной задачей Facebook Journalism Project станет борьба с ложными новостями.

– "Журналистский проект" станет новой попыткой поддержать качественную журналистику, повысить уровень новостной грамотности, а также предоставить репортёрам и редакторам инструменты и подготовку, которые помогут им лучше рассказывать новостные истории, – сообщает пресс-служба Facebook.

Новый проект Facebook предполагает работу с информационными организациями, вложение инвестиций в научные исследования и предоставление пользователем достоверной информации.

Компания отмечает, что соцсеть Facebook неоднократно подвергалась критике по поводу ложных новостей. Особенно это происходило во время президентских выборов в США.

Отметим, что ещё в конце ноября 2016 года Марк Цукерберг опубликовал на своей странице план борьбы с фальшивыми новостями. В нём указывается улучшение алгоритмов для определения достоверности новостей, облегчение информирования со стороны пользователей о недостоверной информации и обращение к третьим лицам и организациям за экспертной оценкой.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle