Минфин предлагает повысить минимальную стоимость 0,5 литра водки

Минфин РФ предлагает с июня 2017 года повысить минимальную розничную цену (МРЦ) водки на 15%, то есть с сегодняшних 190 рублей до 219 рублей за 0,5 литра. Об этом говорится в проекте приказа министерства, который размещён на сайте regulation.gov.ru.

Причиной возможного увеличения стоимости спиртного является повышение ставок акциза, тарифов на электроэнергию, стоимости федеральных специальных марок, затрат на производство и налогов.

Как пишет издание "Коммерсант", ранее поднять МРЦ на водку до такого уровня предлагали сами производители спиртного, но теперь акциз повысился и, по их мнению, справедливой может быть цена уже не менее 230 рублей.

С помощью МРЦ в России пытаются бороться с дешёвым контрафактным алкоголем на рынке. Впервые этот инструмент был введён в 2010 году, тогда минимальная розничная цена 0,5 литра водки составляла 89 рублей. С тех пор её поднимали несколько раз. В августе прошлого года Министерство финансов предлагало повысить МРЦ до 197 рублей, однако это предложение было отклонено.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle