Администрация Кемерова отказалась оплачивать охрану детей в школах

Администрация города Кемерово с января 2017 года отказалась оплачивать услуги ЧОПов по охране городских школ, предложив руководителям образовательных учреждений сделать это за счёт внебюджетных источников либо за счёт фонда оплаты труда.

Соответствующая информация изложена в разосланном директорам школ 10 декабря письме (фотокопия имеется в распоряжении редакции) за подписью начальника управления образования кемеровской мэрии Натальи Дашковской.

Тем не менее школы должны быть под охраной, в том числе и днём, когда здесь идут занятия. Таким образом, как прокомментировал VSE42.Ru источник в городском образовании, директорам школ придётся либо "отрезать" зарплату у учителей, чтобы найти деньги на содержание сторожа или охранника, либо взять эти деньги с родителей ("за счёт внебюджетных средств").

"Само собой, с родителей брать деньги на охрану школы – это незаконно. Прокурорская проверка по первой же жалобе от недовольных родителей закончится как минимум предписанием на устранение нарушений, а то и крупным штрафом", – сказал собеседник сайта.

Таким образом, наиболее вероятным вариантом в данной ситуации, по его словам, является "отрезание" от учительских зарплат за счёт перераспределения фонда оплаты труда.

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle