Суд запретил детсадам Кемерова зарабатывать на ксерокопировании

Прокурор областной столицы оспорил постановление администрации города о тарифах на услуги муниципальных детских садов по установлению платы за ксерокопирование. Отныне дошкольным учреждениям Кемерова запрещено заниматься подобной деятельностью.

Согласно постановлению №2762 городской администрации от 6 сентября 2013 года за одну ксерокопированную страницу сотрудники детских садов, в частности МАДОУ №33 "Детский сад общеразвивающего вида", должны брать десять рублей.

Однако это противоречит федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации".

– Образовательная организация вправе вести консультационную, просветительскую деятельность, деятельность в сфере охраны здоровья граждан и иную не противоречащую целям создания образовательной организации деятельность, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

А услуга по "ксерокопированию" не соответствует этим целям. Более того, из-за неё в детский сад может заходить неограниченный круг лиц, что снижает безопасность дошкольного учреждения.

Изначально Центральный районный суд Кемерова отказал в удовлетворении иска прокурора города. Однако прокурор не согласился с решением и обжаловал его. В конце 2016 года областной суд рассмотрел представление прокурора и отменил решение суда первой инстанции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle