Кузбасский педофил ответит перед судом за убийство 10-летней давности

Следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Междуреченска, обвиняемого в убийстве 12-летней школьницы Дианы Бахтуровой, которое было совершено им в 2007 году. Напомним, что о раскрытии страшного преступления правоохранители сообщили весной 2016 года.

На фото: Диана Бахтурова в составе туристической группы

Растерзанное тело девочки 20 января 2007 года обнаружил в подвале дома её отец. Он начал поиски дочери после того, как та не пришла домой с автобусной остановки, вернувшись из турпоездки в Поднебесные Зубья. На теле девочки имелись следы насильственного преступления сексуального характера. Впоследствии экспертиза показала, что школьница была задушена.

Местного жителя, причастного к преступлению, удалось задержать после многолетней работы по сопоставлению отпечатков пальцев и биологических образцов. Всего за это время были проверены данные семи тысяч жителей Кузбасса.

44-летний мужчина, неофициально подрабатывающий в сфере ЖКХ, попал в поле зрения правоохранителей, когда те расследовали имущественное преступление. Столкнувшись с тем, что у следователей есть неопровержимые доказательства, междуреченец признался в содеянном. Он рассказал, что заметил девочку, когда зашёл в подъезд погреться. Злоумышленник стал угрожать ребёнку ножом, после чего отвёл его в подвал. Там он замотал девочке руки и ноги скотчем, а затем надругался над ней.

Примечательно, что Диана Бахтурова могла бы остаться жива, если бы ранее ответственные лица прислушались к словам другой 12-летней девочки, пострадавшей от действий мужчины. За 2 недели до убийства он встретил на улице девочку, которая попросила у него деньги на проезд. Пообещав сделать это, он завёл её в подвал и примотал скотчем к трубе. Когда девочка попросила еды, мужчина вышел из подвала, чем и воспользовалась его жертва. Она выскользнула из пальто и убежала.

– Девочка была воспитанницей детского дома, характеризовалась отрицательно, ранее, оправдывая уходы из учреждения, она придумывала различные истории, поэтому к её рассказу отнеслись с недоверием, – пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Кемеровской области.

Найти преступника долгое время не удавалось потому, что он жил фактически "подпольно", не имея официальной регистрации и трудоустройства. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый страдает педофилией. Однако в момент совершения преступления он полностью осознавал, что делает.

Кадр: Телерадиокомпания Квант
Комментарии для сайта Cackle