Экологи выяснили, почему над Пекином царит вечный смог

Экологи опубликовали исследование, результатом которого стали сразу несколько чётко сформулированных причин постоянного смога, царящего над столицей Китая – Пекином. В своей статье в журнале JGR: Atmospheres они сообщают, что за этим кроется не только активная работа многочисленных автомобильных двигателей, как считалось ранее.

Как удалось выяснить Юси Вану из Института атмосферной физики Китайской академии наук, автомобили, число которых в городе достигло 17 миллионов, действительно влияют на качество воздуха. Однако не менее пагубное влияние, как оказалось, на атмосферу имеют угольные электростанции и промышленные предприятия.

Как оказалось, именно эти предприятия выбрасывают в воздух огромное количество аэрозоля, который, в свою очередь, нарушает процессы смешивания воздуха, происходящие в атмосфере. Таким образом смог не "разносится по округе", а скапливается над китайской столицей.

На основании таких данных учёные пришли к выводу, что борьба с автомобилями в Пекине ради чистоты воздуха будет бессмысленной до тех пор, пока власти не ограничат сжигание топлива не только вблизи столицы, но и в других областях, через которые проходят воздушные массы.

Комментарии для сайта Cackle