Глава Кузбасса Аман Тулеев попросил Медведева остановить рост цен на бензин

Глава Кемеровской области Аман Тулеев обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой заняться регулированием цен на топливо, в частности, остановить резкий рост цен на бензин. Причиной этому стало очередное подорожание бензина на 20 копеек, которое произошло 1 января.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации во вторник, 3 января, Тулеев направил главе правительства телеграмму. В ней указывается, что за год бензин в Кузбассе подорожал на 1,8 рубля, а последнее подорожание произошло порядка 10 дней назад, при этом вопреки всем договорённостям оно не было согласовано с кузбасскими властями.

Сейчас стоимость литра бензина самой ходовой марки АИ-92 в среднем по Кузбассу составляет 34 рубля. При этом повышения, произошедшие пять раз за год, глава области называет беспределом и отмечает, что производители никак не объясняют механизм образования цен и причины роста.

– Причин не объясняют, людей просто ставят перед фактом: цена поднялась. К чему это может привести, мы сейчас видим на примере Мексики, где монополист задрал цены так, что люди уже на улицы вышли. Допускать такого мы не имеем права, – приводит пресс-служба слова Амана Тулеева.

Известно, что он поручил также подготовить пакет документов на имя главы ФАС Игоря Артемьева, на основании которых возможно будут приняты меры антимонопольного регулирования.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle