Шестилетняя новокузнечанка получила протез от специалистов "Сколково"

Новый протез стоимостью 86 тысяч рублей, изготовленный по технологии специалистов фонда "Сколково", бесплатно получила шестилетняя Маша из Новокузнецка. Девочка, страдает врождённым заболеванием.

Как сообщили в Кузбасском региональном отделении Фонда социального страхования, новый протез выгодно отличается от тех, которыми юная пациентка пользовалась раньше – с его помощью она может лучше делать захват. Кроме того, благодаря лёгкости и внешней привлекательности сверстники Маши, которая скоро пойдёт в школу, будут воспринимать протез как игрушку.

Теперь новую технологию протезирования осваивают сотрудники Новокузнецкого протезно-ортопедического предприятия, чтобы и другие пациенты могли воспользоваться её преимуществами.

Заместитель управляющего Кузбасским региональным отделением Фонда социального страхования Михаил Окунев рассказал, что в 2017 году на обеспечение потребностей детей-инвалидов в Кузбассе будут направлены более 110 млн рублей. На эти средства планируется приобрести не только протезы и ортопедическую обувь, но и кресла-коляски, трости, опоры, ходунки и слуховые аппараты.

Фото: r42.fss.ru
Комментарии для сайта Cackle