В России создали таблетку для защиты печени от алкоголя

Учёные из России разработали препарат, который сможет защитить печень от алкоголя.

В Институте генеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова разработали препарат, который сможет защитить печень от токсических веществ и алкоголя. Об этом сообщил руководитель передовых технологий Алексей Люндуп.

– Коллеги из отдела регенеративной хирургии разработали природный пептидный препарат, полученный из печени неонатального поросёнка, который позволяет сохранять печень при её тяжелейших повреждениях. Они выбрали самые тяжёлые модели повреждения печени: токсические и хирургические, которые обычно приводят к гибели животных. Оказалось, что этот пептидный препарат сохраняет жизнь таким животным. Печень начинает восстанавливаться, и животные не погибают, – рассказывает Алексей Люндуп.

Препарат представляет собой таблетку в виде капсулы, которую необходимо принимать в ситуациях повышенной нагрузки на печень: при употреблении алкоголя, токсических или лекарственных средств.

В критических ситуациях и при серьёзных заболеваниях препарат необходимо будет принимать путём инъекций.

Новое лекарство поможет в борьбе с печёночной недостаточностью, особенно при операциях на орган, а также при токсических поражениях, сообщают в "Известиях".

В 2017 году медики проведут клинические исследования в инъекционной форме. Это позволит оценить безопасность и эффективность применения.

А волшебная таблетка, которая поможет сохранить печень при токсических повреждениях, появится уже через 3-5 лет.

Один из важных факторов: цена таких таблеток будет доступной для населения.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle