США ввели санкции против сотрудников ФСБ и ГРУ из-за кибератак

В четверг, 29 декабря, власти США ввели санкции против Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Главного разведывательного управления (ГРУ) России. В чёрный список попали шесть человек. Сообщает ТАСС, ссылаясь на справку Минфина США в связи с решениями действующей администрации Барака Обамы.

Согласно документу, под американские санкции попадают начальник ГРУ Игорь Коробов и его заместители: Владимир Алексеев, Игорь Костюков, Сергей Гизунов.

Также в список попали некие Алексей Белан и Евгений Богачев. О Белане в документе пишут, будто он "скомпрометировал компьютерные сети по меньшей мере трёх крупных базирующихся в США компаний электронной торговли" и поставил под угрозу около 200 млн учётных записей. Богачев, по версии правительства США, принимал участие в создании "зловредной программы Zeus" и "вредоносного ПО Cryptolocker".

Кроме людей, санкции ввели против организаций: ООО "Специальный технологический центр" из Санкт-Петербурга, АНО "ПО КСИ" (представлена также как "автономная НКО "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных") и ЦОР из Москвы. "Специальный технологический центр" якобы помогал ГРУ в проведении технических разведывательных операций. "ПО КСИ" проводила подготовку сотрудников ГРУ, а ЦОР "содействовала ГРУ в области технических исследований и развития".

Дополнительно в СМИ сообщается, что параллельно с введением санкций США выдворили из своей страны 35 российских дипломатов.

Напомним, что американская Демократическая партия считает, что проиграла президентские выборы 2016 года благодаря вмешательству российских хакеров.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle