Беловчанке дали медаль за 50 лет жизни с диабетом

Жительница Белова Нелли Румянкина впервые в Кузбассе получила международную награду – медаль Джослина, которую вручают с формулировкой "За 50 мужественных лет с диабетом".

Награда, учреждённая в 1948 году, даётся пациентам, имеющим документальное подтверждение длительности анамнеза. В России ею ранее было награждено 39 человек, а беловчанка, как передаёт областной департамент охраны здоровья населения, стала сороковой по счёту российской медалисткой.

– В Кузбассе создана эффективная система оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом первого типа. Постоянное наблюдение у врача-эндокринолога поликлиники по месту жительства, консультирование в Областном диабетологическом центре и эндокринологическом диспансере г. Новокузнецка, стационарное лечение в отделениях эндокринологии, г. Кемерово, г.Новокузнецка, в каждом городе по два отделения. Применяются современные подходы лечения сахарного диабета первого типа: новые инсулины с профилем действия, близким к физиологическому, инсулиновые помпы, методы суточного мониторирования глюкозы, – рассказала областной специалист-эндокринолог Ольга Благовещенская.

Медаль будет передана Нелли Румянкиной 28 декабря.

Фото: Google Pictures, Одноклассники
Комментарии для сайта Cackle