Умер старейший актёр Вахтанговского театра Вячеслав Шалевич

В среду, 21 декабря, в Москве на 83 году жизни умер народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич. Дата и место прощания пока неизвестны.

Как пишет ТАСС, 1 декабря 2016 года Шалевичу стало плохо на сцене Вахтанговского театра. Вызвали "скорую", но от госпитализации актёр отказался и поехал домой с супругой. Однако 3 декабря его госпитализировали.

Вячеслав Шалевич родился 27 мая 1934 года в Москве. В 1958 году окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (ныне – Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова). В 1979 году окончил в Москве Высшие режиссёрские курсы при Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС, ныне – Российский университет театрального искусства – ГИТИС).

Играл во многих известных спектаклях, например, "Принцесса Турандот", "Конармия", "Миллионерша", "Леший", "Чайка", "Без вины виноватые".

С 1998 по 2011 годы являлся художественным руководителем Московского драматического театра им. Рубена Симонова. Одновременно в 1998-2011 годах продолжал работать в Театре им. Евгения Вахтангова.

Шалевич известен также в качестве режиссёра. Среди его работ "Тринадцатый председатель", "Али-баба и сорок разбойников", "Брызги шампанского".

Кроме того, он исполнил в общей сложности более 70 ролей в фильмах и сериалах. Играл в таких фильмах, как "Капитанская дочка", "Хоккеисты", "Три тополя на Плющихе", "17 мгновений весны" и во многих других.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle