В Кемеровской области будут судить двоих сотрудников ГИБДД

В Кемеровской области перед судом предстанут действующий и бывший сотрудники ГИБДД, обвиняемые в ряде преступлений.

Следственными органами СК РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора и бывшего старшего инспектора ДПС ГИБДД одного из отделов МВД России по Кемеровской области.

Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в подстрекательстве к служебному подлогу.

По версии следствия, в августе 2015 года обвиняемый сотрудник в ходе рейда остановил служебный автомобиль энергосетевой компании. Обнаружилось, что водитель управляет транспортным средством с неработающим тахографом.

За данное нарушение водитель должен был получить большой штраф. Пока инспектор ГИБДД осматривал автомобиль, водитель позвонил коллеге, сообщил о произошедшем и попросил помощи.

Спустя время инспектору позвонил уже его коллега и уговорил не привлекать нарушителя к ответственности. Но сотрудник ГИБДД уже начал оформлять протокол, поэтому его коллега предложил внести в документ ложные сведения.

В итоге была зафиксирована информация, что водитель якобы превысил скорость, но сотрудники УФСБ России по Кемеровской области выявили преступление.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает сайт СК РФ по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle