Россия запретит ввоз подержанных иномарок с 2017 года

В России с 2017 года начнёт действовать запрет на ввоз некоторых категорий автомобилей. Причиной станет ограничение выдачи ПТС на автомобили, в которых не поддерживается российская система реагирования на ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС"

Так, в автомобиле должна быть обязательно установлена кнопка вызова экстренных служб, которая будет автоматически реагировать в случае ДТП. Отметка о её наличии будет ставиться в ПТС. Оформить автомобиль, на котором такая кнопка не установлена, в России будет невозможно.

При этом, как выяснилось, коснётся такое ограничение и бывших в употреблении автомобилей, что существенно ограничивает как физические, так и юридические лица в праве на ввоз машин в страну.

– Физическое лицо фактически не сможет ввезти на территорию стран Таможенного союза автомобиль, не оборудованный кнопкой экстренного вызова. Для этого индивидуальный импортёр вынужден будет провести за свой счёт два краш-теста ввозимой им модели. Вряд ли кто-либо пойдёт на эти хлопоты, – приводит Life слова председателя Казавтопрома Олега Алфёрова.

Отмечается, однако, что по старым свидетельствам о безопасности конструкции транспортного средства можно будет ввозить старые модели, но новые модификации автомобилей окажутся под запретом.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle