Администратор "групп смерти" заставлял жертв удалять переписку с ним перед суицидом

Следователи продолжают расследовать уголовное дело против Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис. Он являлся администратором "групп смерти". Своих жертв, которых он провоцировал на суицид, он также заставлял удалять всю переписку с ним перед самоубийством.

В настоящее время следователи уже установили взаимосвязь "групп смерти" и 15 случаев самоубийства в различных регионах России. Напомним, подозреваемого Филиппа Будейкина задержали 16 ноября в Солнечногорске прямо в кровати.

"В ходе расследования было установлено, что Будейкин и иные пока неустановленные лица в закрытых группах социальной сети "Вконтакте" пропагандировали суицидальное поведение и провоцировали несовершеннолетних пользователей на сведение счётов с жизнью. Воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые "доброжелатели" навязывали радикальный выход из ситуации, – пояснили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Отмечается, что все погибшие оказались в серьёзнейшей психологической ловушке. Они последовательно выполняли требования и установки администраторов групп перед актом самоубийства, в том числе удаляли переписку.

Ранее все группы, где пропагандировался суицид в социальной сети, были закрыты Роскомнадзором.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle