Палеонтологи показали ускоренную сборку пситтакозавра из Кузбасса

На YouTube-канале Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова появилось видео, посвящённое представленному в экспозиции музея скелету пситтакозавра сибирского, найденному в окрестностях кузбасского села Шестаково.

На кадрах можно видеть созданную исследователями трёхмерную компьютерную модель останков динозавра, жившего, по оценкам учёных, больше 100 млн лет назад. Впоследствии она легла в основу точной копии оригинального скелета. А на одном из фрагментов ролика в ускоренном темпе показано, как сотрудники музея собирают данную копию и закрепляют её на металлическом каркасе.

– Название пситтакозавр – "ящер-попугай" – отражает некоторое внешнее сходство черепа пситтакозавров и попугаев. Как и другие рогатые динозавры, пситтакозавры были растительноядными; концы их челюстей, вероятно, покрывал роговой чехол, позволявший легче отделять части растений. В отличие от более продвинутых рогатых динозавров, череп пситтакозавров лишён костного воротника и рогов, но имеет боковые костные выросты. Особенно хорошо такие выросты развиты у сибирского пситтакозавра. Животные могли передвигаться как на двух, так и на четырёх ногах, – говорится в описании выставки на сайте музея.

Комментарии для сайта Cackle