Причинён ущерб здоровью? Медики оказывают некачественные услуги? Как быть?

Опытный юрист в административном праве Россия – Горская Герда, теперь ведёт также активную правозащитную деятельность по возмещению ущерба здоровью, где основным направлением стала правовая помощь при некачественном оказании медицинских услуг.

Вы можете обратиться к юристу за оказанием квалифицированной юридической помощи, если причинён вред здоровью при совершении причинителем вреда правонарушения или преступления, при укусе собаки, при ДТП (дорожно-транспортном происшествии), в результате несчастного случая на производстве или получения профессионального заболевания, а также при некачественном оказании медицинских услуг.

На что можно рассчитывать при возмещении вреда жизни и здоровью. Являясь потерпевшим, вы имеете право требовать полного возмещения причинённого вреда здоровью. Какие именно требования могут быть заявлены в исковом заявлении при подаче в суд о возмещении вреда: расходы на путёвки при санаторно-курортном лечении, на приобретение и установку протезов, на уход посторонних лиц, расходы на проведённое лечение, на покупку необходимых лекарств, утраченный заработок и др.

Особняком в вопросах возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью, конечно, стоит категория дел, которая вытекает из некачественного оказания медицинских услуг. Тут возникает масса сложностей: как оценить и доказать некачественное оказание медицинских услуг, какие документы нужно собрать для предъявления своих претензий, к кому обращаться первично и куда жаловаться на действия медицинских работников.

Основное право пациента, как любого заказчика (потребителя) услуг, гласит, что он имеет право на получение услуг надлежащего качества. Медицинские организации в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей обязаны оказать пациенту услуги, качество которых соответствует договору и обязательным требованиям, установленным действующим законодательством, данное требование распространяется на получение как бесплатных, так и платных медицинских услуг.

Если Вы считаете, что были оказаны некачественные медицинские услуги, смело обращайтесь вначале письменно с претензией к руководителю медучреждения, где вы лечились. Если вы лечились по страховке, одновременно с претензией в клинику обращайтесь в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС или ДМС. А дальше, если никакого результата не последовало, обращайтесь с иском о возмещении вреда здоровью в суд. Одновременно с этим стоит подать жалобу в прокуратуру и территориальное отделение Росздравнадзора РФ.

Здоровья Вам и всех благ!

https://vk.com/gorskayan

https://gorskayann.pravorub.ru/caseadm/auto_disputes/

Комментарии для сайта Cackle