Суд запретил жене экс-замгубернатора строить гостиницу и кафе в Кемерове

Областная прокуратура добилась в Арбитражном суде запрета на строительство гостиницы и предприятия общественного питания в непосредственной близости к кемеровскому стадиону "Химик".

Как сообщается в пресс-релизе облпрокуратуры, в октябре 2014 года Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Кемерова и ООО "СпортХит" заключило договор аренды земельного участка рядом со стадионом "Химик".

Однако договор был заключен с нарушениями – без проведения обязательных в таких случаях торгов.

"Кроме того, участок находится в непосредственной близости к стадиону "Химик" и к объекту культурного наследия города (памятник С.М. Кирову), и входит в зону ограниченной хозяйственной деятельности", – говорится в сообщении.

Помимо этого, участок, на котором предполагалось построить гостиницу и кафе, "располагается на территории, предназначенной для прохода людей к стадиону и кассе".

Как сообщил VSE42.Ru источник в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, одним из учредителей ООО "СпортХит" является жена бывшего заместителя губернатора Кемеровской области по строительству Антона Сибиля.

Эта информация подтверждается данными ЕГРЮЛ на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Там в списке учредителей компании указана Яна Сибиль.

Возможно, именно в связи с тем, что к предполагаемому строительству была причастна компания жены экс-замгубернатора, во время суда КУМИ "возражали против требований прокурора".

Тем не менее суд полностью удовлетворил иск прокурора и обязал ООО "СпортХит" возвратить земельный участок по акту приёма-передачи. Решение пока не вступило в законную силу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle