Родители учеников пожаловались Генпрокуратуре на пропаганду религии в московской школе

Родители учащихся московской школы №2065 подали в Генпрокуратуру России жалобу на религиозную пропаганду. Их возмущение вызвало содержание учебника "Истоки" по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

"Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьёзно рассказывается про чудеса, которые творят иконы", – пояснила мать одного из школьников.

Женщина рассказала, что родители обратились в московский департамент образования с соответствующей жалобой. На это директор школы сказала, что самостоятельно они не могут отказаться от дисциплины, так как предмет является инициативой департамента. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Родители учеников подсчитали, что в учебнике всего на 126 страницах значится: бог – 60 раз, икона – 66, чудеса – 22, молитва – 26, крест – 31, храм – 83, ангел – 31. Они высказали просьбу проверить факт утверждения чиновниками пособия на коррупционную составляющую.

"Поскольку в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием, мы вынуждены будем регулярно критиковать положения учебника и тезисы учителя, что разрушительно скажется на авторитетности учебного процесса в целом. Использование авторитета школы для религиозной пропаганды мы считаем абсолютно недопустимым", – говорится в тексте обращения.

В свою очередь в московском департаменте образования ответили, что учебное пособие, о котором идёт речь, было выбрано коллективами учителей в результате заседаний специальных советов, а также после изучения мнения родителей школьников.

Ранее сообщалось, что курс православной культуры в младших и средних образовательных учреждениях обязательным не будет.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle