Беловские шахтёры работали по две смены подряд и не ходили в отпуск

Руководство шахты "Байкаимская" в селе Мохово Беловского района нарушало трудовые права своих работников. В частности, горняки не ходили в отпуск и работали несколько смен подряд. К такому выводу пришла Государственная инспекция труда во время проверки.

В ходе мониторинга инспекторы установили, что у 12 работников шахты, занимающихся вредным и опасным трудом, остались неиспользованными 586 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом согласно статьям 122, 123, 124 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

Также директор предприятия не контролировал рабочее время своих сотрудников. Горняки могли работать в течение двух смен подряд, а это нарушает статью 94 ТК РФ.

Директор предприятия не проводил необходимый инструктаж и не обеспечивал в полном объёме своих сотрудников спецодеждой, обувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты (нарушение статьи 212 ТК РФ).

– По итогам проверки генеральному директору предприятия ООО "Шахта Байкаимская" вручено предписание с указанием срока устранения выявленных нарушений законодательства о труде Российской Федерации. Виновные должностные лица и само юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа, – сообщили в инспекции труда в Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle