В Кузбассе юристу вынесли приговор за взятку

В Кемеровской области вынесен приговор юристу в коррупционном преступлении.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении юриста одной из коммерческих организаций. Она признана виновной в даче взятки должностному лицу в крупном размере.

Судом установлено, что осуждённая представляла интересы должника по кредитам в межрайонном отделе судебных приставов по Заводскому и Новоильинскому районам Новокузнецка.

У должника пытались взыскать задолженности по кредитным платежам в размере более 2.5 миллионов рублей в пользу банка. Юрист, действуя в интересах доверителя, который не подозревал о её преступных намерениях, попыталась передать начальнику отдела взятку в размере пяти тысяч рублей за прекращение данного дела, сообщает СК по Кемеровской области.

Однако пристав деньги не принял, а юриста попросил принести ещё кое-какие документы. Предполагая, что она вновь может попытаться дать взятку, уведомил сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области, и следующая встреча происходила уже под их контролем.

Сообщается, что злоумышленница при очередной встрече с приставом на своём телефоне набрала на дисплее цифру "100.000", показала ему. Затем пояснила, что эту сумму она готова передать сейчас и столько же передаст к 8 марта.

Несмотря на неоднократные предупреждения пристава, женщина всё же положила на стол десять тысяч рублей. После чего была незамедлительно задержана сотрудниками полиции.

В ходе следствия юрист признала только факт передачи десяти тысяч рублей, однако следствием были предоставлены неопровержимые доказательства, после чего она полностью признала вину.

Женщине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, а также штрафу в размере двух миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle