Минздрав назвал цену жизни

Стоимость диспансеризации среднего гражданина России трудоспособного возраста, которая подразумевает лечение выявленных на ранних стадиях заболеваний, составляет от 84,7 тысяч рублей за один год сохранённой жизни. Таким образом, специалисты Минздрава эту цифру называют некоей "ценой жизни".

Для граждан, входящих в группу экономически активного возраста, то есть для мужчин 60-72-летнего возраста и женщин 55-72 летнего возраста, цена года сохранённой жизни начинается с 36,1 тысяч рублей. Об этом сообщает Planet Today.

По словам экспертов, с помощью своевременной диспансеризации можно сохранить 44 тысячи граждан трудоспособного возраста. Так, россияне могут быть спасены за счёт ранней диагностики заболеваний. Наиболее распространённые болезни, выявленные в этом возрасте – заболевания сердца и сосудов, злокачественные новообразования, среди которых рак молочной и предстательной желёз, колоректальный рак и рак шейки матки.

Отмечается, что диспансеризация представляет собой благо для здоровья общества. Оно на высоком уровне может привести к здоровой экономике.

Напомним, программа диспансеризации началась в России в 2013 году. Соответствующие мероприятия бесплатны, они проводятся за счёт средств обязательного медицинского страхования.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle