Жители Кузбасса взяли ипотеку на 14 миллиардов

В период с января по сентябрь текущего года кузбассовцы оформили ипотеку на 14 миллиардов рублей, то есть выдача кредита на недвижимость выросла на 25%, сообщили в региональном отделении Центробанка РФ. Отмечается, что по выдаче ипотеки Кемеровская область находится в СФО на четвёртом месте.

При этом долг по ипотеке составил более 64 миллиардов рублей, это на 15% выше, чем в минувшем году. Задолженность по этому виду кредитования составляет треть всех долгов физических лиц перед финансовыми организациями.

По словам заместителя управляющего Отделением по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Татьяны Вотиновой, рост ипотеки связан с тем, что смягчились ценовые условия и работает государственная программа субсидирования процентных ставок. Она отметила, что в среднем кузбассовцы берут ипотеку на 14 лет.

Эксперт говорит, что к НГ программа господдержки завершится, но крупные банки сообщили, что по тем заявкам, которые поданы до конца 2017-го, будут оформлять ипотеку под льготные проценты, пишет "Кузбасс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle