Омские чиновники проголосовали за повышение собственных пенсий

Омские чиновники проголосовали за повышение собственных пенсий, не обращая внимания на протест прокуратуры.

Депутаты Омского городского совета проголосовали за доплаты муниципальным служащим по выслуге лет, несмотря на то, что против этого решения выступала прокуратура.

В надзорном ведомстве считают, что доплаты чиновникам ударят по и без того дефицитному бюджету.

Депутаты предложили сохранить ранее установленный размер выплат для тех, кто получает их с 2001 года, ограничив его восьмикратным размером оклада.

– Принятие в силу данного решения будет направлено на преодоление вступившего в силу судебного решения, что прямо запрещено законодательством, и повлечёт нарушение принципов бюджетного законодательства. Анализ проекта бюджета на 2017 год говорит о том, что размер доходной части бюджета последние годы уменьшается, а муниципальный долг растёт. При этом мы вновь возвращаемся к вопросу установления доплат муниципальным служащим, – приводит слова старшего помощника прокурора Омска Натальи Арефьевой "СуперОмск".

Однако главный казначей Омска назвала доводы прокуратуры о дефицитном бюджете спорными, поскольку "на сегодняшний день в РФ все уровни бюджета являются дефицитными кроме отдельных регионов".

В результате за проект проголосовало большинство депутатов, на что в прокуратуре пригрозили принять "иные меры", если решение всё же будет утверждено.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle