В Беларуси начали блокировку анонимного браузера Tor

Власти Беларуси начали блокировать доступ в Сеть через анонимный браузер Tor. Так, адреса прокси-серверов браузера внесли в список блокировки БелГИЭ (аналог Роскомнадзора). Это обязывает операторов связи их блокировать.

По сообщению портала 42.tut.by, в конце ноября и в начале декабря от пользователей белоруской Сети стали поступать сообщения, что они не могут получить доступ в Tor. Такие замечания возникли у клиентов провайдера Atlant Telecom и мобильного оператора Velcom.

По данным статистики сайта Metrics, с начала декабря доля пользователей из Беларуси, которые пользовались Tor без обходных функций, сократилась почти вдвое с 5500 до 3000. В то же время количество людей, которые начали пользоваться обходным функционалом браузера, увеличилось на тысячу.

По некоторым данным, в настоящее время в Беларуси заблокирован доступ к публичным узлам Tor. Однако его можно обойти с помощью обходных функций – мостов.

Ранее в мае 2015 года вице-президент международной корпорации ICANN по управлению доменными именами и IP-адресами Михаил Якушев пояснил, что вскрыть систему блокировки Tor намного проще, чем её создать.

– Есть замечательный анекдот о "принципе 15". Для того чтобы, условно, создать систему блокировки Tor, нужно будет посадить 15 000 человек на разработку, потратить 15 месяцев и 15 миллионов долларов. А чтобы её затем взломать, 15-летнему парню потребуется 15 минут, – пояснил Якушев.

В феврале 2015 года власти Беларуси приняли постановление о блокировке Tor. Однако в мае того же года руководство ООН причислило шифрование и анонимность в интернете к правам человека.

Фото: TJournal
Комментарии для сайта Cackle