Кузбассовцев просят не пить палёный алкоголь

Накануне приближающихся праздников специалисты департамента здравоохранения Кемеровской области опубликовали предупреждения о вреде спиртных напитков сомнительного происхождения.

Специалисты предостерегают жителей области от употребления суррогатного алкоголя, а также различных химических препаратов, которые используют в качестве заменителя алкоголя. Это приводит к сильнейшим отравлениям, нередко они заканчиваются летальным исходом.

– Поражается центральная нервная система – отмечается резкое возбуждение, судороги, а затем и потеря сознания, нарушение дыхания и деятельности сердца. В связи с преобразованием нерастворимых солей щавелевой кислоты, закупоривающих почечные канальцы, развивается острая почечная недостаточность, – рассказывают в департаменте.

Кроме того, серьёзно поражается печень, развивается токсический гепатит, переходящий в цирроз печени. Специалисты добавили, что вредно на организм действует и самогон: в нём много сивушных масел, они наносят большой удар по желудку и печени.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle