"ВКонтакте" закроет публичный API для работы с аудиозаписями

Представители популярной социальной сети "ВКонтакте" планируют 16 декабря отключить публичный API для работы с аудиозаписями. Отмечается, что раздел аудиозаписей на сайте и доверенных приложениях не изменится. Однако сторонние приложения лишатся своего функционала.

"C 2011 года мы начали переход к легальному использованию контента правообладателей. Сотрудничество с крупнейшими студиями позволяет "ВКонтакте" размещать эксклюзивные композиции, анонсировать новые альбомы исполнителей и улучшать сервис в целом", – пояснили во "ВКонтакте".

Сотрудники соцсети отметили, что они обладают обязательствами в том, что касается нарушений авторских прав. Об этом сообщает SearchEngines.

"Это означает, что "ВКонтакте" не может сохранить публичный API аудиозаписей для приложений сторонних разработчиков в его текущем виде", – добавили сотрудники соцсети.

Команда "ВКонтакте" подчеркнула, что изменения могут коснуться многих приложений. Их функционал лишится многих возможностей. Однако альтернативы на данный момент времени пока нет.

Напомним, в начале сентября 2016 года "ВКонтакте" перестала выдавать аудиозаписи, которые принадлежали правообладателям, сторонним музыкальным приложениям. Однако, используя API ВКонтакте, можно было получить доступ к композициям, свободно распространяющимся в интернете.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle