СМИ: Роскомнадзор угрожает Google блокировкой

Роскомнадзор, занимающийся контролем компаний в Сети, предписал иностранным организациям создать в России юридические лица для ведения деятельности в качестве новостного агрегатора. В противном случае таким корпорациям придётся покинуть российский рынок.

Речь идёт о законе, вступающем в силу 1 января 2017 года. Согласно ему, новостные агрегаторы, аудитория которых составляет более 1 миллиона пользователей, должны зарегистрировать российские юрлица. В частности, такими компаниями являются Google и Bing.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на главу пресс-службы Роскомнадзора Вадима Ампелонского, корпорациям даётся три месяца на регистрацию. Если компании этого не совершат, они будут заблокированы на территории России.

Отметим, что у Google есть юрлицо в России – это ООО "Гугл". Однако основное направление деятельности компании указано как "рекламная деятельность". В связи с этим корпорации придётся внести изменения в уставные данные, добавив туда "информационные услуги", либо открыть новую компанию.

Комментарии для сайта Cackle