ФСБ: иностранные спецслужбы готовят кибератаки на банки России

Сотрудники ФСБ заявили, что иностранные спецслужбы запланировали атаковать сервера крупнейших банков России, чтобы дестабилизировать финансовую систему России. По данным российской спецслужбы, атаки намечены на период с 5 декабря.

"Серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast", – сообщили в ведомстве.

Уточняется, что атаки будут сопровождаться "массовой рассылкой SMS-сообщений и публикациями в соцсетях провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения".

Эта кибератака ожидается в нескольких десятках городов России.

Ранее, в начале ноября американский канал NBC сообщил, что хакеры, которые сотрудничают с правительством США, получили доступ к российской энергосистеме и телекоммуникационным сетям. На это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что защита систем будет обеспечена "на уровне, соответствующем текущему моменту".

Источник: Федеральная служба безопасности
Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle