Томские "плантаторы" конопли получили 17 лет колонии на двоих

Советский районный суд Томска вынес обвинительное заключение в отношении двоих местных жителей, которые оборудовали "плантацию" конопли. Запрещённое растение томичи выращивали в микрорайоне Наука.

По версии следствия, в начале 2015 года 30-летний томич вместе со своим 33-летним другом оборудовали в одном из недостроенных домов в микрорайоне Наука место, где начали выращивать коноплю.

"При обследовании земельных участков на территории микрорайона "плантация" была обнаружена сотрудниками УФСБ России по Томской области. Объём изъятого наркотического средства "марихуана" превысил 400 грамм", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области.

По данному факту возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

В суде злоумышленники свою вину не признали. 30-летний обвиняемый заявил, "что занимался этим сугубо из интереса, экспериментировал, полученный результат планировал использовать в кулинарии. Его друг утверждал, что просто предоставил своему товарищу земельный участок и несколько раз помог с поливом", – пояснили в ведомстве.

В результате суд вынес обвинительное заключение по уголовному делу. Инициатору назначили девять лет лишения свободы, его подельнику – восемь лет лишения свободы. Оба злоумышленника окажутся в исправительной колонии строгого режима.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle