В российских школах появится курс "Православной культуры"

В российских среднеобразовательных учреждениях может появиться предмет "Православная культура". Предполагается, что он будет рассчитан на весь период обучения школьников – с первого по 11-й классы.

По данным газеты "Коммерсант", в распоряжении которой оказалось письмо, разосланное 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию: "в российских школах всё-таки может появиться предмет "Православная культура".

В разосланной бумаге предлагается оценить обновлённую программу школьного курса "Православная культура". Отмечается, что заочное голосование членов УМО завершится 30 ноября. И в случае одобрения проекта среднеобразовательные учреждения получат методические рекомендации по изучению данного предмета.

В то же время в Минобрнауки ситуацию пока никак не прокомментировали. Издание также отмечает, что после того как летом специалисты отвергли предыдущую редакцию программы, авторы проекта внесли в него изменения.

В свою очередь авторы программы предполагают добиваться "становления православных христианских ценностных ориентаций" у воспитанников. В ходе обучения ученики должны будут привить себе поведение, в ходе которого будут оценивать свои поступки "на основе нравственных норм православной христианской традиции".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle