Томские учёные разрабатывают обезболивающее на основе ракетного топлива

Учёные из Томска создают новое противоболевое лекарство, основой которого служит гексаазоизовюрцитан. Это вещество является одним из компонентов в составе ракетного топлива и взрывчатки. Препарат планируется выпускать в форме таблеток. Отмечается, что он не будет вызывать привыкания.

– На основе гексаазоизовюрцитана было получено несколько производных с выявленной фармакологической активностью. Эти структуры проверялись через специальные компьютерные программы, часть из них проявили выраженные анальгетические свойства. Затем тесты на животных определили самые активные вещества, которые могут стать основой противоболевого средства, – пояснила руководитель рабочей группы по разработке и реализации стратегической программы исследований технологической платформы "Медицина будущего" Ольга Ваизова.

Проектом занимаются Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН в Бийске, томские НПЦ "ХТ" и НИИ фармакологии. Все они объединяются в ТП "Медицина будущего". Так, в Бийске изготавливают компоненты взрывчатых веществ, в частности гексаазотиовюрцитан. Томские сотрудники обеспечивают фармакологическую часть разработки. Об этом сообщает "ИНО Томск".

Отмечается, что препарат будет готов к клиническим испытаниям только через два года. А до этого предстоит ещё много работы над технологическим регламентом.

– Противоболевое лекарство на основе гексаазоизовюрцитана обладает новым механизмом действия, который связан с блокадой клеточных каналов, задействованных в проведении боли, – рассказала Ольга Ваизова. – Химическое соединение их блокирует, в результате чего боль проходит. Уникальность нового лекарства ещё и в том, что оно воздействует на опиоидные рецепторы, которые не формируют зависимость и не вызывают привыкания.

По словам Ваизовой, это не первое лекарственное средство, которое создано на основе компонентов взрывчатки. Наиболее известный пример – нитроглицерин.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle