Кузбасские бизнесмены уезжают в соседние регионы

Кузбасские бизнесмены переводят свой бизнес в соседние регионы. Об этом в среду, 23 ноября, на совещании в администрации заявил заместитель губернатора по инвестициям и инновациям Владимир Чернов.

"Интерфакс", ссылаясь на чиновника, сообщает, что в 2015 году из Кемеровской области ушло более 650 владельцев собственного бизнеса. Это на 30% больше, чем в 2014 году. Однако данные по 2016 году не приводились.

Более того, Кемеровская область занимает 27 место (из 85) в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ (за год потеряла шесть позиций). Соседние регионы, Новосибирск, Томск, наоборот, улучшили свой результат и стали более привлекательными для бизнеса.

Администрация области решила работать над улучшением показателей и войти в топ-20 в следующий раз.

– Нужно ставить себя на место предпринимателя, инвестора, чтобы понять как окончательно устранить административные барьеры и сделать инвестиционный климат ещё более привлекательным. Развитие малого и среднего бизнеса в регионе поможет области уйти от сырьевой направленности к многоотраслевой экономике, – отметил Чернов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle