Чиновников обяжут рассказывать о своих аккаунтах в соцсетях

Российских государственных сотрудников обяжут сообщать работодателю обо всех своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. Первый подобный отчёт чиновники должны будут предоставить до 1 апреля 2017 года.

– Устанавливается обязанность граждан России, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы, а также государственных гражданских служащих, представлять сведения об адресах сайтов или страниц сайтов в сети интернет, на которых указанные лица размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, – сообщили в пресс-службе Минтруда. Об этом сообщает газета "Известия".

Полученные таким образом сведения не будут общедоступными. В то же время отказ от предоставления отчёта или невыполнение его в полном объёме может грозить увольнением. Главная цель данной инициативы: "обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики".

В настоящее время в Минтруде разрабатывается форму, куда будет собираться вся информация. После этого её на утверждение отправят в правительство. Основанием для этой инициативы стало вступление в силу 1 июля 2016 года статьи 20.2 закона "О государственной гражданской службе" (79-ФЗ).

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle