СМИ обнародовали подробности преступной схемы с участием замгубернаторов Кузбасса

Журналисты "Рен-ТВ", ссылаясь на собственный источник, рассказал о подробностях преступной схемы вымогательства с участием высокопоставленных чиновников и правоохранителей Кузбасса.

Ситуация, как сообщается, начала развиваться с 8 июля, когда работники АО "Разрез "Инской" в Беловском районе не вышли на работу и пригрозили заблокировать Транссиб.

Через три дня, последовавшие за забастовкой, о случившемся стало известно бизнесмену Александру Щукину. Он поговорил по телефону с начальником СУ СКР по Кемеровской области Сергеем Калинкиным и вице-губернатором Алексеем Ивановым. Узнав из разговора, что задолженность по зарплате планируется погасить из средств фонда "Милосердие", куда предприятие Щукина внесло накануне 50 млн рублей, бизнесмен, как утверждается, "решил получить контроль над АО "Разрез "Инской".

Генерал Калинкин дал согласие угольному магнату на "организацию незаконного задержания" владельца контрольного пакета акций Антона Цыганкова. После этого Калинкин сообщил Иванову, что "Разрез "Инской" необходимо передать под предлогом поиска инвестора с целью погашения задолженности по зарплате.

После того, как Цыганкова задержали сотрудники СК, 12 июля с ним встретились Иванов, Данильченко и Троицкая, которые потребовали передать акции на сумму не меньше миллиарда рублей. Цыганков согласился. В тот же день он подписал доверенность и выдал её представителю Щукина. После этого Цыганкова освободили.

Напомним, что большинство обвиняемых по данному делу будут содержаться под домашним арестом.

Комментарии для сайта Cackle