Экс-директор "Новокузнецкого муниципального банка" предстанет перед судом

Следственный комитет России сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-директора "Новокузнецкого муниципального банка" Александра Павлова.

Ему вменяют в вину злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и растрату вверенного имущества в особо крупном размере.

Как считает следствие, декабря 2012 по декабрь 2013 года обвиняемый выступил гарантом по кредитным обязательствам строительной фирмы своего отца. Когда компания не смогла выплатить долг, кредиторы списали его со счетов "НМБ". Сумма списания составила 3 млрд рублей. После этого забрать свои деньги не смогли вкладчики, которые и обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Кроме того, выяснилось, что Павлов, действуя вместе с ранее осуждённой начальником отдела по обслуживанию VIP-клиентов Светланой Марченко, переводил их деньги на счета аффилированных фирм, похитив таким образом больше миллиарда рублей.

В счёт возмещения ущерба следователи наложили арест на имущество Павлова, включая новокузнецкий ТРЦ "Сити-Молл" стоимостью 5 млрд рублей.

Комментарии для сайта Cackle