Исследователи назвали первый признак развития болезни Альцгеймера

Научные работники Массачусетской больницы общего профиля провели исследование с участием 183 пациентов, в ходе которого обнаружили один общий признак, указывающий на развитие болезни Альцгеймера.

По их информации, первым признаком заболевания является ослабление способности распознавать или быстро вспоминать запахи.

Это исследование стало одним из последних, которое привело убедительные доказательства, опровергнув ранние заявление, что первым признаком болезни Альцгеймера является потеря памяти. По словам доктора Марка Альберса, проблемы с обонянием связаны с развитием нейродегенеративного заболевания. Его можно распознать ещё за 10 лет до того, как пациент становится забывчивым. Об этом сообщает The Daily Mail.

– Появляется всё больше свидетельств в пользу того, что нейродегенерация, стоящая за болезнью Альцгеймера, начинается минимум за 10 лет до появления симптомов потери памяти, – пояснил учёный-медик.

Угасание обоняния уже не в первый раз становится объектом следования как симптом опасного недуга. Так, разрабатывались методики диагностики обоняния. Однако они имели ряд ограничений, в первую очередь из-за различий в обонятельных способностях здоровых людей.

Однако в настоящее время разработан новый четырёхступенчатый неинвазивный метод, который сможет оценить способности пожилых пациентов распознавать, запоминать и различать запахи. Эффективность этого метода уже опробовали на себе люди с повышенным риском развития болезни Альцгеймера.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle