Арестованный глава СУ СКР Кузбасса заявил, что у него маленькая зарплата и нет квартиры

Арестованный глава СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области Сергей Калинкин заявил журналистам, что живёт очень скромно и получает маленькую зарплату.

Выступая перед журналистами, Калинкин рассказал о своём имуществе и финансовом состоянии.

– Следователи снимали моё жилье. Я ещё говорил: "Пускай посмотрят, как скромно живут генералы, обычная квартира". И то, она не мне принадлежит, а моей гражданской жене. У меня нет своего жилья. Вот я, работая девять лет в Кемерове – так случилось, что я развёлся с женой, оставил ей квартиру и перебрался туда – и до сих пор не купил себе ничего. Мне некогда было этим заниматься, – цитирует арестованного "Комсомольская правда".

Журналисты спросили про наличие у Калинкина автомобиля "Жигули".

– Она досталась мне, когда я ещё был прокурором, этот ВАЗ-2106 списали за ненадобностью. Я какое-то время на ней ездил, а так на ней родители ездят, – ответил Калинкин, – Вы же все знаете наши зарплаты. Нам года три назад подняли их, но и то, сейчас это всё оседает – рубль обесценился два раза. Поэтому если в 2014 году это были достойные деньги, то сейчас... Ну, жить, конечно, можно. Я не голодаю, – заявил фигурант уголовного дело.

Он добавил, что вообще не пользуется автомобилем, но машина есть у его жены.

В среду, 16 ноября, Центральный районный суд Новосибирска оставил Сергея Калинкина под стражей на два месяца (до 13 января). Позже стало известно, что руководитель кузбасского Следкома отстранён от "замещаемой должности".

Напомним, в понедельник, 14 ноября, СКР возбудил уголовное дело о вымогательстве в отношении двух заместителей губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, главы регионального управления СК РФ Сергея Калинкина и ещё нескольких человек. Они подозреваются в вымогательстве у предпринимателя Антона Цыганкова 51% акций ЗАО "Разрез "Инской"" (на сумму миллиард рублей).

Фото: static.life.ru
Комментарии для сайта Cackle