Опубликовано видео речи кузбасского замгубернатора Данильченко из зала суда

В Сети появилась видеозапись, на которой вице-губернатор Кемеровской области Александр Данильченко рассказывает о произошедшем, отмечая, что они с другим замгубернатора Алексеем Ивановым ни в чём не виноваты.

– В чём мы виноваты? Виноваты, что не стояли в стороне, когда людям зарплату не выплачивали четыре месяца? Наверное, в этом виноваты. Не согласен с тем, что инкриминируется, потому что инкриминируется вымогательство, – говорит Данильченко.

Он практически повторил рассказ губернатора Амана Тулеева о ситуации на разрезе "Инской". Встреча с Цыганковым – владельцем 51% акций угледобывающей компании – по его словам, действительно была, однако обсуждался на ней только вопрос выплат заработной платы.

Напомним, восемь человек стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве на общую сумму 1 млрд рублей в Кузбассе. Речь идёт, в частности, о двух заместителях губернатора области Иванове и Данильченко, а также о главе регионального СУ СКР Сергее Калинкине, которые, по данным следствия, пытались заставить Цыганкова передать пакет акций "Инского" учредителю ПТК "Уголь" Александру Щукину.

Накануне Центральный районный суд Новосибирска продлил арест четырём подозреваемым на 72 часа. Судьба ещё четверых фигурантов дела на ближайшее будущее решится сегодня.

Видео: Новости здесь. Новосибирск
Комментарии для сайта Cackle