Аман Тулеев может пойти свидетелем по громкому делу о коррупции в Кузбассе

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев может пойти свидетелем по громкому делу о коррупции в регионе. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru сообщала о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ (вымогательство) в отношении трёх высокопоставленных чиновников Кузбасса, двух заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко и главы регионального Следкома Сергея Калинкина, которые подозреваются в вымогательстве 51% акций угледобывающей компании "Разрез "Инской".

Источник отметил, что по данному делу в качестве свидетеля может пройти и сам глава региона Аман Тулеев.

Известный политолог Михаил Виноградов отмечает, что отставки вице-губернаторов для Амана Тулеева "не очень хороший знак". Отметим, Данильченко, например, был назначен на новую должность несколько месяцев назад.

– Пока непонятно, что стало первопричиной истории. Возможно, она связана со Следственным комитетом, но ситуация разворачивается не в пользу Тулеева. У региона был имидж территории, где создана гармония власти и бизнеса, потери здесь неизбежны, – цитирует Виноградова "КоммерсантЪ".

Другой политолог, Александр Кынев, напротив, уверен, что отставка заместителей никак не скажется на Амане Тулееве.

– Это другая история. Тулеев – символ управленческой и электоральной машины, построенной в регионе. В федеральном центре понимают, что с уходом Тулеева сохранить эту машину не получится. Сейчас почти в каждом регионе есть дело против вице-губернатора или министра. Администрации находятся в подвешенном состоянии. Кемеровская область долго была вне тренда, сейчас её время могло прийти, – приводит слова политолога издание.

Отмечается, что аресты заместителей губернатора могут негативно сказаться на рейтинге Амана Тулеева.

Пока в администрации Кемеровской области от комментариев отказываются.

Напомним, Аман Тулеев стал губернатором Кузбасса в 1997 году. Трижды он баллотировался на пост президента РФ (в 1991, 1996 и 2000 году).

В 2015 году он был вновь переизбран на пост губернатора. За него отдали голоса 96,7% жителей. Отметим, в прошлом году в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что новым губернатором Кемеровской области может стать глава генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle