Аноним из правительства Новосибирской области раскрыл данные о зарплатах чиновников

Анонимный сотрудник правительства Новосибирской области рассекретил служебную информацию о зарплатах руководителей государственных учреждений региона. Он под именем "И.В. Шмидт" разослал в редакции СМИ конверты, где содержались документы, предназначенные для начальников и департаментов. Организатора "утечки" ищет министерство труда.

В свою очередь в министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, адрес которого значился в письме, заявили, что министр Игорь Шмидт к рассылке отношения не имеет. Об этом сообщает Сибкрай.ru.

– Эта служебная информация рассылается анонимным отправителем незаконно, так как является внутренней перепиской и не подлежит открытому опубликованию. В настоящее время проводится работа по установлению личности анонимного отправителя в целях привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством, – сообщили в минтруда.

В поступившем письме указывается "О результатах мониторинга среднемесячной заработной платы руководителей государственных учреждений за первое полугодие 2016 года". Оно было направлено "руководителям областных исполнительных органов власти". В документе отмечается, что средние зарплаты чиновников по ведомствам выросли в 17 отраслях из 21.

"Самые высокие темпы роста среднемесячной заработной платы отмечены в учреждениях, подведомственных министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области – 124,5% (с 87 044 рублей до 108 345 рублей) и министерству здравоохранения Новосибирской области – 116,6% (с 73 601 рубля до 85 803 рублей)", – говорится в документе.

Наиболее низкий уровень среднемесячной заработной платы отмечен среди руководителей государственных СМИ – 47 481 рубль, учреждений ветеринарии – 48 147 рублей, охраны животного мира – 48 186 рублей.

В поступившем в редакцию письме был документ, который свидетельствовал о нарушениях в начислении зарплат. В Баганской и Мошковской центральных районных больницах и в Новосибирском областном наркологическом диспансере была превышена предельная кратность среднемесячной зарплаты руководителей к зарплатам работников.

"Напоминаю, что данные факты свидетельствуют о нецелевом использовании государственными учреждениями средств бюджета Новосибирской области при организации оплаты труда работников, – пишет министр труда Игорь Шмидт. – В связи с этим обращаю внимание на необходимость устранения выявленных нарушений в оплате труда руководителей подведомственных государственных учреждений".

Фото: sibkray.ru
Комментарии для сайта Cackle