"Благополучные" кузбассовцы стали чаще заражаться СПИДом

В 2016 году в Кемеровской области число тех, кто подхватил ВИЧ-инфекцию половым путём, превысило количество заразившихся при употреблении наркотиков. 

При этом среди носителей вируса возрастает доля граждан из "благополучных" слоёв населения. Об этом рассказал заведующий эпидемиологическим отделом областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Сергей Айкин. Специалиста цитирует РИА Новости.

По его словам, в Кузбассе каждый год выявляют 6-6,5 тысячи новых носителей ВИЧ, причём этот показатель не меняется уже пять лет. По данным на 1 ноября 2016 в регионе проживает чуть больше 40 тысяч ВИЧ-инфицированных, лечение в диспансерах при этом получают 8 тысяч человек. 11,5 тысяч из числа тех носителей вируса, кто был зарегистрирован с 1991 года, уже умерли.

– Инфекция из маргинальной группы, из притонов вышла в общую популяцию, то есть к благополучным слоям населения, – пояснил Айкин.

Самой поражённой ВИЧ группой населения Кузбасса являются люди в возрасте 30-39 лет – среди них болеет каждый 22-й житель области. При этом всё больше заражённых – среди женщин.

– В 2001 году было 20% женщин из общего числа выявленных инфицированных, то есть, условно говоря, на одну приходилось четыре мужчины, в 2015 году – уже одна женщина на 1,7 мужчин, – сообщил специалист центра по борьбе со СПИДом.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle