Двое кузбассовцев обманули жителей трёх регионов на 100 тысяч рублей

Двое междуреченцев обманули жителей трёх регионов на 100 тысяч рублей. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Им грозит до пяти лет лишения свободы.

В полицию обратились жители Самарской, Челябинской и Свердловской областей. Потерпевшие рассказали, что неизвестные похитили с их банковских счетов деньги.

Стражи порядка в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили личности злоумышленником. Ими оказались 29-летний и 35-летний жители Междуреченска. Один из них в тот момент отбывал наказание в колонии Мариинска за совершение тяжкого преступления.

Мужчины рассказали, что распределили между собой роли. Тот, кто был на свободе, искал в интернете объявления и передавал номера телефонов своему товарищу. А он, в свою очередь, звонил человеку, разместившему объявление, и договаривался о приобретении товара .

– При этом он уверял собеседников, будто живёт с ними в одном городе, но сейчас находится в отъезде, поэтому оплатит покупку безналичным расчётом. Для получения перевода продавцы мебели должны были подойти к банкомату и под диктовку лже-покупателя набрать комбинацию цифр, – уточнили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Далее злоумышленник подключал личный кабинет потерпевших к своему своему номеру и похищал все деньги со счетов. Часть денег он оставлял себе, часть переводил поддельнику.

Сейчас установлена причастность кузбассовцев к шести преступлениям. Общая сумма причинённого ущерба около 100 000 рублей.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle