В Кузбассе слепая собака, разрубленная топором, сумела сбежать от своего мучителя

15-летняя жительница Юрги нашла в посёлке Зимник Юргинского района окровавленную собаку, которая, шатаясь, шла по обочине дороги, а затем легла в сугроб под забором. Девушка тут же позвонила волонтёрам фонда защиты бездомных животных "Четыре лапы", а те отвезли собаку в ветклинику.

Специалисты пришли к выводу, что над слепой собакой кто-то издевался. На её шее остались четыре рубленные раны длиной от 5 до 20 сантиметров и глубиной 4 сантиметра. По всей вероятности, ей пытались отрубить голову.

– Видимо, собака начала вырываться, и мучитель топором или каким-то другим острым орудием смог разрубить только кожу и мышцы, лишь чуть-чуть не достав до крупных сосудов. Если бы удары пришлись левее или правее, или успели ударить в пятый раз, пёс бы погиб, – цитирует "Комсомольская правда" ветеринара клиники Анну Чванову.

Врачи наложили собаке швы. Но они опасаются за здоровье пса. Даже если у него появятся заботливые хозяева, он может не выжить из-за пережитого стресса.

Волонтёры выяснили, что собаку зовут Дик и она 13 лет жила у одной из семей в Зимнике. Хозяева ухаживали за питомцем, даже когда он ослеп и постарел. Но 1 ноября 2016 года неизвестные похитили Дика, оставив возле будки только его ошейник.

Хозяйка отправилась на поиски собаки и по дороге встретила его 15-летнюю спасительницу, которая рассказала, что Дика увезли в ветклинику.

Волонтёры уверены, что животное хотели съесть: он большой и упитанный.

К счастью, животному удалось сбежать от похитителей. Добровольцы пытались выйти на злоумышленников, написать заявление в полицию, но никаких следов найти не удалось.

Напомним, ранее мы рассказывали о ещё одном похожем случае, произошедшем в Юргинском районе. Местные жители съели собаку, которую спасли волонтёры.

Также совсем недавно общественность активно обсуждала двух живодёрок из Хабаровска, которые брали животных из приюта и жестоко над ними издевались. Действия девушек не оставили равнодушными никого. Россияне даже организовали пикеты против жестокого обращения с животными. Такие акции пройдут и в Кемерове и Новокузнецке.

Фото: "Комсомольская правда"
Комментарии для сайта Cackle